Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



Найдена собака, которая понимает более 200 слов


Специалисты немецкого института эволюционной антропологии Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology) придирчиво провели множество опытов с колли по имени Рико (Rico), прежде чем признали — способность понимания и обучения новым словам у этого пса примерно соответствует 3-летнему ребёнку, а запас слов — превышает две сотни.

Это исследование доказывает, что реальное понимание речи у животных в определённом объёме — возможно.

Очевидно, такие способности были развиты в природе ещё до возникновения человеческой речи, а мозговые структуры, отвечающие за такое понимание и обучение, присущи не только человеку.

В опытах перед Рико разбрасывали множество игрушек. Почти все из них он ранее видел и их названия — тоже хорошо знал. Кроме одной новой игрушки.

Её экспериментаторы и просили принести, называя предмет словом, которое он ранее никогда не слышал.

Рико соображал, что незнакомое слово, видимо, связано с незнакомой игрушкой.

Исследователи говорят, что пёс, в точности, как и маленькие дети, осознавал, что новые для него слова имеют тенденцию принадлежать объектам, которые не имеют пока для него какого-либо названия.

При этом и через месяц, будучи всё это время лишённым доступа к новой игрушке, Рико, как показал последующий опыт, помнил значение нового слова, усвоенного им всего лишь после единственного произнесения человеком в первом эксперименте.



Hosted by uCoz