Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



Наличие жизни на Марсе доказала собака-ищейка


Обычная австралийская собака, даже не породистая, помогла своему хозяину найти жизнь на Марсе - по крайней мере, он сам в это верит…

Австралийский биофизик Тони Тейлор (Tony Taylor) заявляет, что его собака вынюхала в илистой грязи на берегу залива Мортона (побережье штата Квинсленд) марсианские бактерии. Марсианскими их можно назвать потому, что они обладают всеми 11 признаками, отличающими ископаемые остатки примитивных организмов, найденные в антарктическом метеорите ALH84001, от земных организмов. Эта совокупность признаков была сформулирована специалистами, в течение 12 лет изучавшими метеорит и пришедшими, в конце концов, к выводу, что жизнь на Марсе существовала. Предполагается, что метеорит ALH84001 имеет марсианскую природу и попал на Землю около тринадцати тысяч лет назад.

Совершившая открытие собака - помесь собаки Динго и австралийской овчарки (метис, стало быть) преклонных (13) лет по кличке Тамаринд (Tamarind). Предыстория открытия такова. Тейлор, работающий в сиднейском Центре ядерной науки и технологии, обучил свою собаку вынюхивать строго определенные запахи, характерные для сточных канав; какие именно и с какой целью - не сообщается. В 1990-х, во время прогулок со своим хозяином, она нашла для него именно ту грязь, которую тот искал. Результаты анализа собачьих находок, проведенные Тейлором совместно с профессором Джоном Барри (John Barry), позволили обнаружить в общей сложности 82 бактерии, имеющие все 11 признаков, характерных для ископаемых остатков марсианских бактерий. В их числе - структура, которая, по мнению ученых, могла образоваться только при интенсивном нагревании. Попадание было "в десятку" - 11 из 11.

По словам Тейлора, возраст ископаемых бактерий, обнаруженных в метеорите ALH84001, составил около четырех миллиардов лет и заведомо превышает возраст самых древних из известных свидетельств жизни на самой Земле. Находка их благополучно живущих на Земле аналогов позволит либо показать некорректность предложенного набора признаков, либо - с большей вероятностью утверждать, что жизнь на Марсе существовала и может существовать до сих пор (естественно, в форме простейших микроорганизмов). Тейлор с помощью специально разработанной им методики получил детальные изображения бактерий - его восторгу не было предела.

Выводы, сделанные самим Тейлором, таковы. Собранные данные позволяют с чрезвычайно высокой степенью уверенности утверждать: жизнь на Марсе была. Из всего того, что нам известно о существующих на Земле формах жизни, можно сделать вывод - жизнь на Марсе вполне могла бы сохраниться и до наших дней.

И еще один вывод - от толковой ищейки при поиске следов жизни на Марсе пользы будет больше, чем от самых передовых методик и приборов НАСА - а может, и от астронавтов тоже. А обращенная космонавту фраза из широко известного анекдота "Доложи Земле, ты собак покормил?" станет часто звучать в межпланетном эфире.



Hosted by uCoz