Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



Личная жизнь лемуров: жареные факты.


На Animal Planet продолжается показ захватывающего сериала "Улица лемуров", который рассказывает о двух враждующих кланах кошачьих лемуров – Торнадо и Могильщики – и их непростых отношениях друг с другом.

Захватывающее действие разворачивается на фоне райских тропических пейзажей царства лемуров – острова Мадагаскар. Это единственное место на земле, где можно встретить этих удивительных животных.


* Лемуров в их естественной среде обитания можно встретить только на Мадагаскаре. Тут их живет около десятка видов.
* Кошачий лемур (Lemur catta) – не только самый яркий представитель рода лемуров, но еще и символ острова Мадагаскар.
* Хвост кошачьего лемура - главная гордость этого животного. Если тело лемура достигает примерно 40 см. в длину, то хвост – всех 55 сантиметров!
* Жители Мадагаскара приписывают лемурам удивительные способности. Например, они уверены, что эти животные знают секреты врачевания: члены семьи собирают целебные травы и кладут их поверх ран больного сородича.
* Туземцы рассказывают, что самки лемуров, перед тем как родить, плетут из веточек люльку и вешают ее на дерево, предварительно наложив на дно камней, чтобы колыбель не снесло ветром.
* Мало кто на свете умеет так любить, как кошачьи лемуры. Когда образуется семейная пара, связь длится всю жизнь. Если один лемур погибает, второй впадает в страшную меланхолию: жизнь для него теряет всякий смысл.
* У лемуров очень чувствительная кожа: на поверхности ладони присутствует гребешковый рельеф – особое образование из впадин и возвышений, благодаря которому лемуры способны «видеть руками».
* Древние римляне называли «лемурами» духов умерших предков, охранявших дом и семью.
* В стаю кошачьих лемуров обычно входят 12-25 особей. Группу возглавляет доминирующая самка и самец. При этом самки доминируют над самцами, их положение в иерархии стабильно. А вот самцам свое право доминировать постоянно приходится подтверждать в схватках.
* Каждый член стаи знает свое место в социальной иерархии. В своем сложном обществе, лемуры развили изощренный язык, благодаря которому они постоянно общаются друг с другом.
* Самцы используют запах, которые выделяют подмышечные железы, как оружие. Перед схваткой самец растирает их запястьями, пропускает хвост между ног, прижимает его к груди и продергивает между запястьями, чтобы он хорошенько пропитался этими выделениями.

Смотрите на канале Animal Planet по пятницам в 22:00!



Hosted by uCoz