Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



Чья овчарка лучше?


Западная и Восточная Германии продолжают противостояние. В единой ФРГ поводом для раздора стала немецкая овчарка – предмет национальной гордости.

Споры становятся все более острыми и даже переросли в социально-политический вопрос: какая порода лучше - сформировавшаяся при капитализме или при социализме?

Согласно одной из теорий, которой придерживаются кинологи из восточных земель, чистокровная немецкая овчарка, выведенная на Востоке, является лучшей породой. Именно там была создана сильная и чистая ветвь, в то время как на Западе "нежные" буржуазные условия ослабили породу.

"Наши собаки более здоровые, они обладают большей индивидуальностью", – объясняет заводчик с 20-летним опытом Герлинде Шульце. По ее словам, "перекормленные овчарки с Запада" обладают лишь экстерьерной красотой.

Действительно, немецкие овчарки на востоке и на западе страны значительно отличаются. Еще во времена Берлинской стены, когда у обеих полиций были овчарки, можно было заметить, как поголовье на одной стороне границы отличается от соплеменников на другой. На восточной территории – овчарки чаще черные или серые, и спина у них прямая. На западной территории – представители той же породы в основном чепрачного, черно-желтого окраса, круп скошенный.

40 лет разделения страны изменили национальную породу. До такой степени, что спор о собаках может восприниматься как пример спора по поводу политико-социальных моделей.

"Ни в коем случае нельзя утверждать, что представители восточной породы обладают лучшими качествами. В первую очередь потому, что собаки, выведенные на востоке, не могли покидать страну, в то время как на западе существовал открытый рынок, позволяющий подливать свежие крови, а именно это является условием успешного разведения породы", - уверяет представитель западно-германского Клуба разведения немецких овчарок Хейко Грубе.

Позиция восточных собаководов может быть просто попыткой мелкой мести со стороны переживших массу разочарований жителей восточных земель. Возможно, это очевидный пример "остальгии" – ностальгии по Восточной Германии, считает Грубе.

В действительности спор носит не только идеологический характер. Бизнес по разведению немецких овчарок активно развивается, и в последнее время восточная генетическая ветвь, как кажется, добивается определенного успеха. "На наших собак существует многолетний список ожидания", – утверждает госпожа Шульце, для которой развернувшаяся полемика служит неплохой рекламой.

Впрочем, с падением Берлинской стены была нарушена и чистота восточных племенных линий. Вернер Дальм, 81 год, бывший чиновник из ГДР, который занимался разведением собак для правительства, говорит, что многое изменилось с тех пор, когда полиция и армия Восточной Германии хотели иметь животных, которые "умели хорошо кусать". Теперь, по свидетельству Дальма, "собаки на Востоке все еще лучшие, но чистокровные экземпляры становятся редкостью и здесь".

NEWSru.com



Hosted by uCoz