Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



Пиранья не хищник, а стервятник в мире рыб.


Исследования показали, что пираньи скорее не хищники (охотники), а "стервятники" в мире рыб. Они питаются, в основном, рыбой, насекомыми и растениями.

На них, в свою очередь, охотятся большое количество обитателей рек: более крупные рыбы, кайманы и речные дельфины. Именно для защиты от хищников пираньи и применяют молниеносное нападение большими группами.

Ученые утверждают, что пираньи, по большому счету, не опасны для людей. Они нападают в ограниченном пространстве (например, в аквариуме) или если их спровоцировать. Агрессивное поведение для пираний скорее исключение из правил.

Пираньи принадлежат к отряду карпообразных. Самые крупные из них достигают 60 сантиметров в длину

Serrasalmus Lacepede = Пираньи

ПИРАНЬИ (пираньевые) - семейство рыб отряда карпообразных. Тело сжато с боков, высокое, длина до 60 см. Мощные челюсти несут острые, клиновидные зубы. Св. 50 видов, в пресных водах Южной Америки. Преимущественно стайные хищники, нападают на рыб и других животных, опасны для человека (стая обыкновенных пираний за несколько минут может уничтожить крупное животное). Растительноядные виды очищают водоемы от водной растительности. Мелкие виды содержат в аквариумах, где они теряют свою агрессивность.

Пираньи - небольшие, в среднем до 30 см. в длину, рыбки населяют реки Южной Америки. Молодые пираньи серебристо-голубого цвета, в тёмных крапинках, но с возрастом темнеют и приобретают чёрную траурную окраску. Несмотря на свой малый рост пираньи - одни из самых прожорливых рыб. Острые, как бритва, зубы пираньи, когда она смыкает челюсти, примыкают друг к другу наподобие сложенным замком пальцев рук. Своими зубами может легко перекусить палку или палец.

Некоторые аквариумисты-любители, несмотря ни на что, рискуют держать этих рыб дома.

Как ни странно, пираньи - заботливые родители и отгоняют всякого от их жилища.



Hosted by uCoz