Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



Все больше собак страдают от стрессов и истощения.


Швейцарские ветеринары выказали беспокойство по поводу того, что в последнее время все больше собак страдают от стрессов и истощения. Причинами этого они назвали слишком требовательное отношение к ним хозяев, а также подавленное моральное состояние, которое передается от хозяев к их питомцам.

"Собаки страдают от перенапряжения, болей в желудке и вызванных стрессами головных болей", - говорит Линда Горнисбергер (Linda Hornisberger) из ветеринарной клиники Берна. По ее словам, среди множества причинных факторов самые главные – стрессовое состояние хозяев и их чрезмерная требовательность.

"С одной стороны, это происходит потому, что собаки, которые обитают в городах, живут в очень маленьких помещениях. Их держат на поводке и не дают почувствовать себя свободными. Окружающие собаки тоже могут вызывать стресс", - говорит Горнисбергер.

Однако кроме неподходящих условий проживания, уверена ветеринар, причиной стресса для собак является подавленное состояние, которое передается им от людей. Причем признаки собачьего стресса такие же, как и у человеческого. "Животное часто лижет себя, пока его шерсть не станет мокрой. Оно становится похожим на человека, который грызет ногти, когда нервничает", - делится наблюдениями врач.

РБК
http://www.rbc.ru/



Hosted by uCoz