Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



Мутация бесполых животных при размножении.


То, что живые существа на Земле могут производить потомство не только с помощью полового способа размножения, известно давно. Однако теперь выясняется, что половое размножение необязательно для развития разных видов.

По крайней мере, существа, не имевшие секса в течение всего времени своего существования, то есть 40 млн. лет - бделлоидные коловратки - смогли эволюционировать в различные виды. Коловратки - одни из самых мелких многоклеточных животных. Они не размножаются половым путем, но производят яйца, фактически являющиеся клонами материнских организмов.

Ученые из Имперского колледжа Лондона сравнили данные анализа ДНК и морфологии челюстей коловраток из Италии, Великобритании и еще нескольких стран мира и пришли к выводу, что у различных бделлоидных коловраток существуют важные отличия. Причем, к разным видам могут относиться даже существа, обитающие на одной водной воши, но в разных местах - на конечностях и в области шеи.

Ученые уже сделали вывод, что эти изменения - не случайные мутации, а результат приспособления организмов к разным условиям среды
Газета.Ru
http://www.gazeta.ru



Hosted by uCoz