Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



Сообразительные породы собак.


Канадский ученый Стэнли Корэн в своей книге «Интеллект собак» назвал наиболее сообразительные породы.

В десятку интеллектуалов попали бордер-колли, пудель, немецкая овчарка, голден ретривер, доберман, шелти, лабрадор ретривер, папильон, ротвейлер и австралийский кеттл дог. По мнению Корэна, в дрессировке им нет равных: они запоминают команду максимум с пятого раза и в 95% случаев сразу выполняют ее.

Это, безусловно, очень похвально. Но мне вспомнилась одна история про «умную» собаку. Пес, победитель соревнований по дрессировке, был обучен защищать хозяина только по команде. Как-то вечером на остановке на хозяина напали подвыпившие ребята - он ничего не успел крикнуть собаке. И она стоически выполняла поданную ей до этого команду «Сидеть!». К счастью, помогли прохожие...

Так что же считать интеллектом животного? Ответить на этот спорный вопрос мы попросили российского эксперта, известного дрессировщика Александра ВЛАСЕНКО.

Команды знать - не значит думать

Многие кинологи (и большинство собачников) считают: чем легче дрессируется пес, тем он умнее. По мнению других, в том числе и нашего эксперта, послушание - еще не признак интеллекта.

- Наиболее одаренными я считаю собак, которые не только легко запоминают отдельные команды, но и понимают, чего в конечном счете хочет от них хозяин. У них бывают озарения, когда они перепрыгивают через этапы обучения, - рассказывает Александр Николаевич. - Этим отличаются аборигенные породы (породы местного происхождения. - Прим. ред.): среднеазиатские овчарки и борзые, лайки, ездовые собаки.

Такие животные могут один раз хорошо выполнить все команды, а в другой - ни в какую. Не потому, что забыли уроки, просто им неинтересно делать одно и то же. Они быстро соображают, какое действие хозяин одобряет, и начинают хитрить: притворяются дурачками, например.

- Мой коллега Алексей Верещагин воспитывал щенка среднеазиатской овчарки (кстати, для самого Анатолия Чубайса. - Прим. ред.), - говорит Александр Николаевич. - Уже в два месяца пес проявлял необыкновенный ум. Раз сделает команду хорошо, а на следующий день покажет десяток вариантов, как ее не выполнить. После этого щенка Алексей про других собак так рассказывал: «Прихожу к другу, у него немецкая овчарка. Зову - она подходит. Командую сесть - села, лечь - легла... Скучно!»

Тест на сообразительность

Как проверить интеллект питомца, если узнать мысли животных невозможно? Российский ученый, профессор Леонид КРУШИНСКИЙ, который занимался исследованием рассудочной деятельности собак, проводил такие эксперименты. Он ставил перед животным ширму, за которой двигался корм. Тестируемый зверь должен был понять, с какой стороны надо обойти ширму, чтобы добраться до лакомства. Или собаке показывали еду, а потом за ширмой прятали ее под куб. Ширму убирали и рядом с кубом ставили квадрат. Собака соображала, под какой фигурой спрятана еда.

В принципе второй тест вы можете сделать дома со своим питомцем. Вместо ширмы используйте любую перегородку, а вместо куба и квадрата - коробки разной формы. У большинства собак с первого раза решить задачку не получается. Если ваш пес сразу найдет корм, то у него талант!

ДОСКА ПОЧЕТА

Они отличились на дрессировочной площадке как самые послушные и сообразительные.

Знакомьтесь, первая пятерка пород из рейтинга профессора Корэна!

  1. Бордер-колли
  2. Пудель
  3. Немецкая овчарка
  4. Голден ретривер
  5. Доберман
Комсомольская правда
http://kp.ru


Hosted by uCoz