Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



Фонарики для отпугивания собак.


Харьковчане смогут вооружиться фонариками для отпугивания собак.

Контролеры «Харьковоблэнерго» теперь вооружены. Предприятие закупило для работников специальные фонари, для отпугивания собак. Фонарь работает на батарейке, и для него не нужно получать разрешение в милиции.

С виду - обычный фонарик. Но «ФС-1» - так назвали изобретение авторы - не только светит, но и бьет током. Правда, мощность разряда - небольшая, почти в 10 раз меньше, чем у электрошокера. Фонарик «ФС-1», объясняют изобретатели, - новое оружие против бродячих собак.

Сергей Трубаев, директор Института электродинамики: «Собаки сейчас просто превратились в бедствие. Не секрет, что коммунальные службы, которые их отлавливали, сейчас не очень эффективно работают. Плюс добавилось некорректное отношение к своим любимцам самих людей. Это достаточно эффективное средство, то есть, включение – собака уходит. Ну, а это нужно всем. И людям, которые живут в частном секторе. Почему заинтересовалось «Облэнерго» – их контролеры ходят по частному сектору, а там порой пройти нельзя из-за собак. Это наверняка заинтересует и работников почты».

«Отпугивающий» фонарик действует на расстоянии - разработчики испытали его и на породистых четвероногих, и на бродячих. Эффект примерно одинаковый говорит Сергей Трубаев: животное пугается разряда и уходит. Поможет ли изобретение лесникам и охотникам, в институте не знают. На диких животных - лисах или волках - фонарик не испытывали.

Полсотни приборов уже закупили энергетики. Следующие в очереди на «вооружение» - почтальоны и связисты.

Светлана Фролова
Агентство "МедиаПорт"
http://news.mediaport.info



Hosted by uCoz