Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



"Пчелы Павлова" заменят собак


Специалисты из национальной лаборатории в Лос-Аламосе (США) разработали способ тренировки медоносных пчел для обнаружения взрывчатых веществ. Эти насекомые могут стать основными помощниками спецслужб при выявлении некоторых изготовленных кустарно видов взрывных устройств, которые сложно обнаружить с помощью обычных рутинных методов.

Как сообщает издание "Cnews", в ходе изучения поведения и биологии пчел ученым удалось использовать их исключительно тонкое обоняние и характерные рефлекторные движения хоботка для безошибочного определения определенных веществ. При тренировках использованы подходы выдающегося физиолога И.Павлова по выработке условных рефлексов в ответ на запах нескольких типов взрывчатых веществ и топливных смесей.

Как указывает руководитель проекта Тим Хаарманн, обоняние пчел вполне может соперничать по остроте с обонянием собак, а иногда и превосходит его. Результаты нового исследования внушают надежду на то, что эта способность насекомых найдет реальное применение в практике.

Ученые надеются, что дальнейшие исследования позволят изучить биохимические и молекулярные механизмы обоняния пчел и вывести их новые породы - более чувствительные к компонентам взрывчатки и не реагирующие на отвлекающие запахи лосьонов, духов или репеллентов.

CNews
www.cnews.ru



Hosted by uCoz