Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



Легальное использование верблюда Джо в оформлении пачек сигарет Camel


Парижский суд признал легальным использование верблюда Джо в оформлении пачек сигарет Camel

В пятницу, 26 сентября, городской суд Парижа отклонил иск группы противников курения к американскому табачному гиганту RJ Reynolds, производящему сигареты под маркой Camel.

верблюд Джо на пачке Camel

Национальный комитет противников курения утверждал, что использование Camel 15-ти вариантов упаковки с различными изображениями верблюда Джо - крайне привлекательного для несовершеннолетних образа - поощряет детей и подростков собирать полную "коллекцию" пачек Camel.

Однако суд отклонил иск, указав в своем решении, что "хотя закон и запрещает рекламу, пропаганду и бесплатное распространение табака, он не может определять, какие изображения используются в оформлении пачек, за исключением обязательного размещения напоминания о негативном влиянии курения на здоровье".

Тем не менее, суд постановил взыскать с RJ Reynolds Tobacco 8 тыс. евро штрафа и 1,5 тыс. евро компенсации убытков в связи с тем, что компания самовольно изменила текст предупреждения о вреде курения на миллионе пачек Camel, приписав в начале "в соответствии с законом 91-32". Изменение текста, по мнению судей, заставляло потребителей менее серьезно относиться к предупреждению.



Hosted by uCoz