Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



Где и почем в Москве можно съесть собаку


«Псина, обрамленная рисом и салатами шести видов, -- 490 рублей за порцию»

“Московский Комсомолец” решил выяснить, насколько распространена традиция поедать собак в российской столице. В Москве, где никаких специальных собачьих ферм в помине нет, ничто не мешает ресторанам включать в меню собачатину. Причем повара-живодеры чувствуют себя спокойно, быть может, как ни в какой другой точке земного шара. Во-первых, поймать их за руку сложно. А во-вторых, за жестокое обращение с животными у нас не наказывают почти никогда.

По оценкам зоозащитников, сейчас в Москве десятки кафе предлагают народу этот жуткий деликатес. И не только рестораны корейской кухни. Есть даже одно кафе, которое держат выходцы с российского юга, где, по словам окрестных жителей, псов забивают по заказу любых клиентов. Люди уверяют, что в их округе почти не осталось бездомных собак. А одна читательница сообщила “МК”, что несколько раз видела у ресторана в районе Шаболовки накрытые брезентом ящики, стоящие друг на друге. А когда она откинула полог, оказалось, что ящики набиты кошками и собаками, предназначенными к употреблению в пищу. Известны также случаи, когда во вьетнамских общежитиях москвичи находили обглоданные собачьи трупы...

Впрочем, за примерами собачьих казней ради желудка и ходить никуда не надо — достаточно телефона. Вчера мы обзвонили с десяток столичных ресторанов и кафе корейской кухни, назвались представителями некоей фирмы и заявили, что к нам в гости едут партнеры-корейцы, которые хотят есть в Москве, как дома.

В двух кафе без обиняков сказали: “Ждем ваших гостей! У нас постоянно готовят собачатину!”. А еще в двух хотя и не сообщили впрямую, но намекнули: мол, ничего невозможного для солидных клиентов нет — просто нужно подъехать и поговорить.

Официантка из кафе близ “Коломенской” предупредила, что мясо это специфическое, и заказывать его нужно минимум за пять дней — чтобы было свежим. Зато похвасталась, что продукт у них качественный (“случаев отравления еще не было”) и легко согласилась принять заказ на банкет из 18 (!) человек. Оказалось даже, что это блюдо из официального меню, а расценки на собачье мясо есть в компьютере. Псина, обрамленная рисом и салатами шести видов, стоила всего-то 490 рублей за порцию.

Координаты еще одного местечка, где можно купить не только приготовленную, но и сырую собачатину, “МК” “сдали” в одном “южнокорейском” кафе.

— У нас-то собак не подают, но я вам дам адрес кафе, где они есть, — прощебетала девушка в трубку и отослала нас в забегаловку на юго-западе Москвы.

Мы позвонили. Цены там оказались и вовсе смешными: суп из собаки — 140 рублей, столько же — салат-хе из лучшего друга человека. По телефону повар также сообщил нам, что иногда собачатину можно заказать на тот же день, иногда придется ждать несколько дней (“все зависит от ситуации”).


Московский Комсомолец
www.mk.ru



Hosted by uCoz