Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



Американские ученые воскресили замерзшую собаку


Для эксперимента в питтсбургском Центре исследования реани?мации (США) выбрали немецкую овчарку. Из нее выкачали кровь и„ заменили ледяным солевым раствором. Собака остыла до семи граду?сов, у нее не было мозговой актив?ности, не билось сердце.

Примерно через три часа вместо солевого раствора ученые опять за?качали в сосуды кровь. И с помо?щью электрошока и кислорода, по?даваемого в легкие, оживили соба?ку. Сейчас овчарка чувствует себя нормально, как сообщает «Комсомольская Правда»

Зачем это надо? Во время охлаж?дения все процессы в организме приостанавливаются. А ткани и ор?ганы идеально сохраняются. По?добная «консервация» пригодилась бы и людям. На что, собственно, медики и нацелены. В течение года они планируют начать уже «челове?ческие» эксперименты, потом соз?дать передвижную установку. В слу?чае тяжелых травм с большой поте?рей крови, например, на поле боя, когда на полноценную помощь рассчитывать трудно, возможность за?морозить человека на несколько часов, чтобы довезти до госпиталя, -шанс сохранить жизнь.

Андрей МОИСЕЕНКО



Hosted by uCoz