Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



Черные кошки - их больше всего на свете боятся немцы


Все больше немцев верит в приметы. Ресница упала на ладонь? Все понятно: ресничку нужно сдуть и загадать желание. Еще лучше увидеть падающую звезду, правда, это встречается несколько реже.

И, конечно же, все знают, что если на улице пройдешь под приставной лестницей, это принесет несчастье. Даже те, кто говорит, что не верит в приметы, предпочитает на всякий случай обойти опасное место стороной. Вдруг и самые глупые суеверия имеют под собой реальную почву?

Почти половина жителей Германии думает подобным образом, сообщает Deutsche Welle. Социологический институт в Алленсбахе провел исследование на эту тему, опросив более 1000 совершеннолетних граждан страны. Каждый второй верит в то, что четырехлистный клевер (42%) и падающая звезда (40%) приносят счастье, в то время более четверти опрошенных (28%) боится числа 13. Впрочем, и это коварное число иногда приносит пользу. Что может быть лучше для отваживания надоедливой тетушки? Стоит лишь сказать: "Понимаешь, если ты придешь, нас будет уже 13", и суеверная родственница останется дома.

Любопытным результатом анализа стала констатация единства восточных и западных немцев в отношении к суевериям. Если в отношении к политическим партиям и общественным организациям между старыми и новыми федеральными землями все еще имеются весьма серьезные расхождения, то в этой сфере "исторического подсознания" в Германии все-таки наблюдается единство.

Больше всего немцы боятся черной кошки. Часто упоминается также, как символ приближающегося несчастья - кукование кукушки, ласточкино гнездо в доме и даже паук, увиденный утром. Интересно, что суеверия сегодня распространены значительно больше, чем в 70-е годы.

Только 22 % жителей Западной Германии того времени придавали значение падающей звезде и всего 26% (вместо
сегодняшних 42%) считали листик клевера талисманом. Однозначную причину возросшей веры в приметы установить довольно трудно. Ведь мрачные настроения охватывали общество не только сегодня, но и в 70-е годы: именно на эти годы пришелся, например, бензиновый кризис.

В связи с появлением новых видов коммуникации и прогрессом науки суеверий не становится меньше. Некоторые из них связаны с автомобилями и мобильными трубками. Так, говорить по мобильному за рулем автомобиля считается дурной приметой. Может быть, просто потому, что из-за этого можно попасть в аварию?

Сообщает MIGnews



Hosted by uCoz