Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



Соревнуются охотники


Два выходных дня в конце июля было отведено на проведение межобластных открытых состязаний легавых охотничьих собак по боровой дичи. Проводились они впервые не только в нашем в районе, но и в Калужской области, а основными их участниками стали владельцы собак из Москвы и Московской области со своими четвероногими питомцами.

Съехались все заранее в живописном уголке Кировского района – неподалеку от восстановленного недавно пруда в д.Устрожино. Местные жители с нескрываемым любопытством наблюдали, как подъезжали к месту состязаний по проселочным дорогам, пересекали вброд Болву шикарные джипы и прочие иномарки с московскими номерами. Наверное, еще больше удивились бы они, узнав, что собачки, которых хозяева бережно везли в своих автомобилях, оцениваются порой в десятки тысяч рублей, а уж для их владельцев и вовсе бесценны. Преобладали же среди 16 выставленных на соревнования собак две породы – английский и шотландский сеттеры.

Условия состязаний достаточны просты. Собаки должны выследить пернатую дичь, указать охотнику, где она находится, подвести на самое близкое расстояние, как правило, до 15 метров. При этом придирчивые и опытные судьи проставляют баллы за чутье, за постановку и послушание, учитывают возраст и пол легавых.

Можно ли стрелять по дичи? Стрелять можно, но только по одной из поднятых собакой птиц, обычно охотник выбирает первую. Вот и за эти два дня было добыто всего пять тетеревов, хотя и их, и перепелов было обнаружено гораздо больше, но, подчеркнем еще раз, подобные состязания важны не количеством подстреленных пернатых, а тем, насколько умело действует собака.

Надо полагать, что теперь о состязаниях в угодьях Кировского ОРХ его участники будут вспоминать очень долго. И прежде всего благодаря поистине феноменальному результату, показанному четырехлетним шотландских сеттером из столицы. Он сумел не только обнаружить тетеревиный выводок из девяти птиц, но точно определить место, где затаилась каждая из них, подвести ко всем охотника – своего хозяина. Вернее, хозяйку. Потому что среди прибывших на состязания мужчин обладательницей лучшей легавой оказалась именно женщина – москвичка Елена Викторовна Смирнова. Вот и утверждай после этого, что охота – занятие сугубо мужское. Звание чемпиона, присуждаемое крайне редко, и Диплом первой степени – такова оценка, единодушно принятая судьями состязаний.

Столичным гостям и их четвероногим друзьям достались и остальные два призовых места: соответственно И. Маврину с шестилетним английским сеттером и показавшему третий результат шотландскому сеттеру охотника В.Качунова.

Несмотря на отсутствие опыта, первые состязания легавых собак по боровой дичи на столь высоком уровне показали, что руководство Кировского ОРХ во главе с его директором В.Вороном при поддержке из области с задачей справилось успешно. Все было организовано и учтено до мелочей – от размещения в палатках до питания охотников, судей и гостей. Особым вниманием и заботой были окружены собаки. Не подкачали природа и погода. Поэтому при подведении итогов прозвучало смелое предложение: а не провести ли здесь в обозримом будущем уже не межобластные, а всероссийские состязания? Действительно, чем мы хуже других? С такой вот заявленной целью и самыми добрыми воспоминаниями о двух днях, проведенных на кировский земле, расставались до новых встреч охотники.



Hosted by uCoz