Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



Олени боятся запаха львов


В Японии успешно завершился эксперимент по использованию новой технологии отпугивания оленей от железнодорожных путей. Эксперимент проходил в западной префектуре Вакаяма, где данная проблема стоит наиболее остро - там ранее ежемесячно около десяти оленей гибли, попадая под высокоскоростные экспрессы, передает АР.

В связи с чем компания West Japan Railway Co., ведущий железнодорожный оператор в этом районе, разработала систему полива путей и прилегающей к ним территории специальным составом, основу которого составляла настойка из экскрементов львов, запах которой отпугивал оленей и не давал им приблизиться к опасным участкам. Основной обработке подвергся 400-метровый участок дороги, на котором инциденты с гибелью животных происходили чаще всего. Сырье для состава было бесплатно поставлено железнодорожникам местным сафари-парком.

Результаты эксперимента превзошли все ожидания - с момента обработки участка спецсоставом прошло два месяца, и за это время на путях не погибло ни одного оленя. Правда, у данной технологии нашлись и негативные факторы - местные жители стали жаловаться на невыносимый запах, да и машинисты, и пассажиры поездов, проезжавших по обработанному участку, отмечали нестерпимую вонь. В связи с этим сейчас, несмотря на успех, работники железнодорожной компании ищут другой вариант спасения оленей, проводя эксперименты с огромными знаками белого цвета из пенопласта - считается, что большие белые объекты также способны отпугнуть животных.



Hosted by uCoz