Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



ошейник - современные ошейники


В прошлом ошейники служили собакам для защиты. На пастушьих собак надевали ошейники с грозно торчащими наружу шипами. Для современных собак придумывают более эффективные способы защиты Даже если ваша собака самая умная на свете, не выводите ее на улицу без ошейника.

Но, надев на собаку ошейник, помните, пожалуйста, что вы держите ее за горло. И хотя псы переносят это гораздо лучше, чем люди, все же не усердствуйте с рывками. В прошлом ошейники служили собакам и для защиты. На пастушьих собак надевали ошейники с грозно торчащими наружу шипами. Четвероногим пастухам так было легче сражаться с волками. Для современных собак придумывают более эффективные способы защиты.

Агентство Рейтерс сообщает: В Финляндии, где около 30 собак в год становятся жертвами волков, изобретатель Джасси Аро придумал специальную электрическую попону для защиты собак. Нападающий волк получит удар в 1000 вольт, а собака никак этого не ощутит. Возможно, уже к осени новинка появится в зоомагазинах Финляндии.

Наши домашние собаки уже не пасут овец, они оберегают свою "стаю", хозяев. А ошейник вместе с поводком служит для того, чтобы защитить саму собаку от опасностей большого города.

Ошейники с подсветкой или со светоотражающими полосками очень удобны для прогулок в темноте. Если вы отпустите своего любимца с поводка, он всегда будет в поле вашего зрения.

Последняя новинка - ошейники, оснащенные приёмником GPS. Они полезны, если ваш питомец имеет склонность к побегам. Система спутниковой навигации поможет найти "беглеца".

"Специальный" ошейник, называемый строгим (или парфорсом) нужен для обучения собаки. Причем - собаки сильной и упрямой, на которую другие средства убеждения не действуют. Строгие ошейники вовсе не являются обязательным предметом собачьей экипировки. И плох тот хозяин, который, не приложив достаточных усилий, чтобы добром научить собаку хорошим манерам, сразу покупает ей "строгач". Но бывают случаи, когда без него не обойтись.

Парфорсы бывают панцирными или проволочными. Панцирный ошейник состоит из металлических пластинок, он надежен и долговечен. Звенья проволочного ошейника обычно имеют угрожающего вида шипы. Более надежны проволочные "строгачи" с продетым между звеньями кожаным ремешком.

Электрический ошейник для коррекции поведения (в просторечье именуемый "шоковым") тоже применяется дрессировке. Использовать его надо, только посоветовавшись с опытным дрессировщиком, иначе вреда будет больше, чем пользы.

При покупке ошейника для крупной собаки оцените его прочность, и в первую очередь сцепное кольцо. Лучше, если оно цельное и сделано из стали.

Присмотритесь к качеству пряжки, ведь от нее тоже зависит прочность и удобство ошейника. На хороших ошейниках производители делают специальные кожаные язычки, чтобы пряжка не выдирала и не ломала шерсть собаки.

Еще по теме:



Hosted by uCoz