Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



О ловле рыбы и птицы


Над машиной по отлову кур инженеры бились не одно десятилетие. Но любая конструкция вызывала у пернатых панику, а опробованный лет двадцать назад гигантский пневматический "пылесос" просто-напросто ломал несчастным птичкам кости.

Рыболов-любитель из Миннесоты Ларри Мэттсон (Larry Mattson) очень удивился, обнаружив в брюхе пойманной им озерной форели микрокомпьютер. Поскольку на корпус прибора был нанесен номер телефона, по которому следовало позвонить и вернуть находку за вознаграждение, рыбак связался с учеными из природозащитной организации Great Lakes Indian Fish and Wildlife Commission, изучающими состояние животного мира североамериканских Великих озер. Оказалось, что в ноябре 2001 года исследователи имплантировали в рыб 124 микрокомпьютера-регистратора, которые непрерывно, с интервалом в 15 секунд фиксируют и записывают температуру окружающей воды и глубину погружения рыбы. Имплантация проводилась хирургическим путем, со вскрытием брюшной полости усыпленной особи. Форель Мэттсона оказалась своего рода путешественницей-рекордсменкой — она была поймана примерно в 250 километрах от места выпуска, а датчики зарегистрировали погружения на глубину более 130 метров. Обычно все помеченные рыбы вылавливаются в радиусе нескольких десятков километров от той точки, где их поймали впервые. Правда, за девятнадцать месяцев эксперимента ученым вернули всего восемь компьютеров из 124.

А вот в птицеводстве, что интересно, методы автоматического отлова животных не получили широкого распространения, так что на большинстве птицефабрик кур до сих пор ловят дедовским способом — хватая за ноги. Занятие, надо сказать, неприятное не только для жертв, которых таскают вниз головой и связками по несколько штук, но и для самих ловцов, поскольку напуганные птицы бьют крыльями, царапаются и непрерывно гадят. Так что на столь «опасной» работе люди обычно не задерживаются больше нескольких месяцев.

Над машиной по отлову кур инженеры бились не одно десятилетие. Но любая конструкция вызывала у пернатых панику, а опробованный лет двадцать назад гигантский пневматический «пылесос», засасывавший «пленников» в трубу и затем выдувавший их в ячейки грузовика-перевозчика, просто-напросто ломал несчастным птичкам кости. Однако под давлением организаций за гуманное обращение с животными конструкторам все же удалось найти приемлемое решение. «Куриный комбайн-харвестер» новой конструкции представляет собой нечто среднее между танком и аэропортовской багажной каруселью. Это устройство тихо подкатывает к курам; череда резиновых ковриков вынуждает птиц поднимать лапки и переступать, в результате чего они оказываются на медленно движущемся конвейере, в конце которого курицу сдувает в желоб, заканчивающийся клеткой. Модель PH2000 фирмы Lewis/Mola, к примеру, отлавливает порядка 150 особей в минуту, что эквивалентно работе приблизительно восьми ловцов-людей. И при этом никакой паники в курятнике.



Hosted by uCoz