Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



Собачья жизнь в Америке


Из 105 млн. домохозяйств Америки 63 млн. содержит, по крайней мере, одно домашнее животное. Американская ассоциация производителей товаров для домашних животных/American Pet Products Manufacturers Association (AAPMA) сообщает также, что в 2002 году на своих домашних любимцев население США потратило $30 млрд. По сравнению с 1994 годом, расходы на домашних животных выросли в 4 раза и продолжают увеличиваться.

Американцы регулярно покупают специализированную еду для домашних животных, продукты по уходу за животными, услуги ветеринаров и парикмахеров, подарки. Сказать американцу, что чья-то кошка или собака ест то же самое, что и ее хозяин, значит очень сильно его удивить. Животным если и позволяют стащить что-то с хозяйского стола, то только в качестве невинной шалости. Американцы живут с подпитываемым рекламой сознанием, что если их четвероногие друзья не получают правильного рациона витаминов и минералов, то у них вываливаются шерсть и зубы, портится характер, а в качестве крайней меры их владельцы могут угодить в тюрьму за жестокое обращение с животными.

Однако суммы, уходяшие на корм, не составляют основной статьи расходов на домашних питомцев. Больше всего денег тратится на их здоровье, продукты личной гигиены и игрушки. По данным журнала Veterinary Economics, за осмотр собаки в простой ветеринарной клинике американцы в среднем выкладывают от $25 до $44, а за прием в клинике, специализирующейся, к примеру, на определенных породах собак или специфических собачьих болезнях - от $68 до $75. Собачья прививка от бешенства со сроком действия 12 месяцев обходится в среднем в $12, от чумки - $18, а анализ крови – в $13. Проверка и чистка зубов с установкой, в случае необходимости, нескольких пломб, стоит $226. Популярные тесты на наличие аллергических реакций у собак оцениваются в суммы до $300 и включают в себя анализ кожи, лабораторное исследование результатов и выписывание рецепта на необходимые медикаменты.
Особенно дорого приходится платить за содержание животных, больных диабетом и раком. Например, первоначальная диагностика со взятием анализов мочи и крови, а также госпитализированием тех же собак и оказания первой медицинской помощи обходится от $1 тыс. и выше. Хирургические операции в результате несчастных случаев тоже существенно опустошают карманы владельцев домашних животных. Например, американским ветеринарам часто приходится иметь дело с собаками, проглотившими шарики для игры в гольф. По сообщению Veterinary Economics, трехдневная госпитализация 35-килограммового немецкого шеппарда с двумя такими шариками в желудке обошлась его любящему гольф хозяину в $1 076, что включило в себя рентген, работу хирурга и послеоперационный уход.

В последнее десятилетие американцы также замечены в распространении чисто человеческих ритуалов на своих домашних любимцев. Они справляют дни рождения своих рыбок и попугайчиков и непременно включают имена своих питомцев в подарочные списки на Рождество. Например, по данным опроса Американской ассоциации производителей товаров для домашних животных, в 2002 году 53% всех американских собаковладельцев купили своим псам рождественские подарки. Даже рыбки не остаются без внимания. В США насчитывается 650 тыс. владельцев аквариумов, и 5% из них тоже одарили своих рыбок на прошедшее Рождество. По результатам опроса AAPMA, особенно модно дарить предметы роскоши, например, одеколоны и французские кровати для сиесты кошек и собак, ювелирные изделия с оздоровливающим магнетическим действием, массажеры.

Росту расходов на домашних животных способствует и бум на рынке товаров, предназначенных для домашних животных. На этом рынке можно найти буквально все - от кошачьего туалета, замаскированного под предмет мебели привлекательного дизайна до специальных холодильников по перевозке спермы особо ценных пород животных, а также инвалидных кресел и повозок для четвероногих друзей человека. Американская фирма “Невидимая ограда”/Invisible Fence утверждает, что более миллиона ее клиентов установили вокруг своих домов безбарьерную ограду, которая помогает держать собак в пределах двора или - при желании - подальше от гостиной с диваном для гостей. Технология такой ограды основана на использовании радиосигналов, которые посылаются на собачий ошейник из потайного радиопередатчика. Эти сигналы ассоциируются у животных с чувством опасности и не позволяют им заходить на “запретную” территорию. Среди последних новинок, пользующихся повседневным спросом, - коврики для кошек и собак с охлаждающим эффектом и солнечные зонтики для лета, ошейники против стресса во время грозы, виниловые кости, из которых можно высасывать жидкий пахнущий мясом сыр, домашние фонтанчики для питья, а также мячики для игр, которые разбрасывают кусочки сухого фарша при каждом прикосновении звериной лапы.



Hosted by uCoz