Русский ЗООсайт

Доска объявлений о животных и каталог сайтов на зоотематику

 

 

Главная
Новости
Породы кошек
Породы собак
Каталог зоосайтов
Ссылки



Собачья перепись


Московские власти решили установить численность домашних собак в столице. Для этого муниципальным органам поручено провести перепись четвероногих питомцев, которые живут в квартирах горожан.

Полученная информация будет полезна как ветеринарным службам, так и самим собаководам.

Статистика знает многое, но при этом далеко не все. Например, совершенно неизвестно, сколько братьев наших меньших обитает в столице. Чтобы это выяснить, городские власти начали перепись домашних собак.

В анкете — целый ряд пунктов: порода, пол, год рождения и другие. Владельцы собак относятся к опросу с пониманием. Он проводится для их же блага.

"Собаки теряются. Для того чтобы их потом искать, нужно иметь банк данных об их кличках, именах, породах. По крайней мере, о тех характерных особенностях, которыми обладает каждая собака", — считает Дмитрий Филиппов.

Но это далеко не единственная цель исследования. Опрос позволит властям наконец-то узнать, сколько площадок для выгула собак нужно построить, в каких районах требуется открыть новые зоомагазины и ветлечебницы. "Ветработники будут знать, сколько закупать антибиотиков, делать прививок", — говорит ведущий специалист отдела благоустройства ДЭЗ района "Басманный" Гульнара Мобинова.

В городском департаменте ЖКХ подчеркивают, что перепись собак не ставит своей целью введение в будущем налогов на содержание домашних животных. "Перепись, которая проходит сейчас, добровольная, — поясняет начальник отдела городской фауны департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Татьяна Павлова. — Она ни к чему не обязывает владельцев. Если владелец не хочет давать никаких сведений о себе и о своих питомцах, его за это ни к какой ответственности не привлекут".

Однако любой владелец собаки нередко оказывается в качестве прохожего — один на один с чужими питомцами. И в этом случае знание о том, что "всех собак сосчитали", добавляет спокойствия.

"Если будет собака учтена, вы будете уверены, что в крайнем случае собака привита, если даже она на вас бросится", — считает хозяйка собаки Валентина Базоева.

Пока в столице переписывают только собак. Если эксперимент увенчается успехом, то на очереди — кошки, морские свинки и прочая живность.



Hosted by uCoz